Archive plan search

  • Burgerbibliothek Bern
    • BBB Privatarchive (13. Jh.-21. Jh.)
    • BBB Burgergemeinde (14. Jh.-21. Jh.)
    • BBB Bongarsiana / Codices (06. Jh.-20. Jh.)
    • BBB Grafische Sammlung, Fotoarchiv und Gemälde (16. Jh.-21. Jh.)
      • Grafische Sammlung, Fotoarchiv und Gemälde - Eigene Bestände (16. Jh.-21. Jh.)
        • Einzelstücke (16. Jh.-)
          • AK Ansichtskarten (19. Jh.-)
          • F Fotografie (1856-)
          • Gr Grafik (16. Jh.-)
            • Gr. A Grafik Format A (16. Jh.-)
              • Go to the first entry ...
              • Open the previous 100 entries ... (another 1300 entries)
              • Gr.A.1635 Verenaschlucht bei Solothurn (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1636 Rheinfall (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1637 Burg Wörth (19. Jh.)
              • Gr.A.1638 Rheinfall mit Burg Wörth (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1639 Henry Winkles: Rheinfall (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1640 William Henry Bartlett: Rheinfall (19. Jh.)
              • Gr.A.1641 William Henry Bartlett: Rheinfall (19. Jh.)
              • Gr.A.1642 Engelmann: Rheinfall (19. Jh.)
              • Gr.A.1643 Rheinfall (19. Jh.)
              • Gr.A.1644 Schaffhausen (19. Jh.)
              • Gr.A.1645 August d'Aujourd'hui: Schaffhausen (1866-1877)
              • Gr.A.1646 Joseph Eder / H. Sommer: Schaffhausen (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1647 Henry Winkles: Freiburg (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1648 Paul Dumouza / Jacques Huguenet: Kathedrale von Freiburg (19. Jh.)
              • Gr.A.1649 Freiburg (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1650 Jacques Rothmüller: Pantenbrücke (1828)
              • Gr.A.1651 Tschinglen und Martinsloch (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1652 Emile Rouargue: Näfels (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1653 Heinrich Jenny: Diesbachfall (19. Jh.)
              • Gr.A.1654 Johann Jakob Sperli / Matthäus Kern: Fetschbach (1820 (ca.)-1841)
              • Gr.A.1655 Leonhard Bantli / Kaspar Burkhardt: Obstalden und Walensee (1840 (ca.))
              • Gr.A.1656 Johann Jakob Sperli: Rüti im Linthtal (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1657 Archer / Henry Winkles: Stachelberg (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1658 Linth (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1659 Archer / Henry Winkles: Klöntalersee (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1660 Emile Rouargue: Martinsloch (19. Jh.)
              • Gr.A.1661 Ludwig Rohbock / A. Fesca: Pantenbrücke und Linthtalschlucht (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1662 Kaspar Ulrich Huber: Vierwaldstättersee (19. Jh.)
              • Gr.A.1663 Johann Rudolf Müller: Rütli (1859)
              • Gr.A.1664 Bürglen (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1665 Heinrich Füssli / Heinrich Troll: Bürglen (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1666 A. Schlüter: Tellskapelle (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1667 Heinrich Triner: Tellskapelle (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1668 Rütli (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1669 Kapelle Maria Hilf (Kindlimord) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1670 Henry Winkles: Altdorf (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1671 Henry Winkles: Brücke bei Amsteg (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1672 Altdorf (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1673 Schwyz (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1674 Axenstrasse (19. Jh.)
              • Gr.A.1675 Xaver Triner: Attinghausen (1796 (ca.)-1824)
              • Gr.A.1676 Ludwig Rohbock / Johann Maximilian Kolb: Rütli und andere Orte am Vierwaldstättersee (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1677 Rütli (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1678 Ludwig Rohbock / Franz Hablitschek: Stäubibach-Fall (1844 (ca.)-1867)
              • Gr.A.1679 Henry Winkles: Tellskapelle (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1680 Augustin Lemaitre: Tellskapelle (19. Jh.)
              • Gr.A.1681 Gabriel Ludwig Lory / Haller: Tellskapelle (19. Jh.)
              • Gr.A.1682 Henry Winkles: Schwyz (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1683 Tschümperlin, Joseph: Schwyz (1829 (ca.)-1868)
              • Gr.A.1684 Schwyz (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1685 F. A. Schmid / J. Meyer: Schwyz (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1686 Schwyz (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1687 Maximilien de Meuron / Johann Hürlimann: Schwyz (1813 (ca.)-1850)
              • Gr.A.1688 Heinrich Keller: Gotthard (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1689 Johann Jakob Sperli: Hospental (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1690 Heinrich Jenny / Jakob Lorenz Rüdisühli: Urserental (1870)
              • Gr.A.1691 Heinrich Jenny / Kaspar Huber: Schöllenenschlucht (1870 (ca.))
              • Gr.A.1692 Jean-Joseph Geisser / Jakob Lorenz Rüdisühli: Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (1870)
              • Gr.A.1693 William Henry Bartlett / G. Richardson: Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (1834.07.01)
              • Gr.A.1694 Jeoffroy Alphonse Chocarne / Roca: Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1695 Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (1830)
              • Gr.A.1696 Emile Rouargue: Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (19. Jh.)
              • Gr.A.1697 Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1698 Henry Winkles: Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1699 Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1700 Johann Caspar Scheuchzer / Johann Jakob Sperli: Schöllenenschlucht mit Teufelsbrücke (1828 (ca.)-1843)
              • Gr.A.1701 A. Schlüter: Göschenen (19. Jh.)
              • Gr.A.1702 Heinrich Zeller: Schlossberg-Gletscher (1874)
              • Gr.A.1703 Franz Schmid: Einsiedeln (-1851)
              • Gr.A.1704 Jean Jacottet: Immensee und Rigi (19. Jh.)
              • Gr.A.1705 Goldau (19. Jh.)
              • Gr.A.1706 Goldau vor dem Bergsturz (19. Jh.)
              • Gr.A.1707 J. Schroeder: Gesslerburg (19. Jh.)
              • Gr.A.1708 Jakob Lorenz Rüdisühli: Gesslerburg (-1918)
              • Gr.A.1709 Gersau (19. Jh.)
              • Gr.A.1710 Jean Jacottet: Arth und der Mythen (19. Jh.)
              • Gr.A.1711 Ernst Heyn / Adolf Closs / Meyer: Brunnen und Mythen (1879)
              • Gr.A.1712 Johann Heinrich Meyer: Insel Ufenau (-1829)
              • Gr.A.1713 Tellskapelle (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1714 Tellskapelle (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1715 Heinrich Füssli / Achilles Benz: Tellskapelle (-1852)
              • Gr.A.1716 Insel Schwanau (19. Jh.)
              • Gr.A.1717 Insel Schwanau (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1718 Arth (1806.09.02-)
              • Gr.A.1719 Arth (1806.09.02-)
              • Gr.A.1720 Joseph Meinrad Kälin: Lauerzersee (1812 (ca.)-1834)
              • Gr.A.1721 Luzern (1575)
              • Gr.A.1722 W. Hoffmann: Luzern (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1723 Th. Müller / Lemercier: Luzern (19. Jh.)
              • Gr.A.1724 Rudolf Ringger: Luzern (-1908)
              • Gr.A.1725 Jean Jacottet: Luzern (19. Jh.)
              • Gr.A.1726 Luzern (1812)
              • Gr.A.1727 Luzern (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1728 Luzern, Löwendenkmal (1821-)
              • Gr.A.1729 Félix Danvin / Samuel Cholet: Luzern, Löwendenkmal (1821-1870)
              • Gr.A.1730 Pierre Girard / A. Lepetit: Luzern, Löwendenkmal (1821-1872)
              • Gr.A.1731 Lorenz Weber: Luzern, Löwendenkmal (1821-1858)
              • Gr.A.1732 Johann Caspar Scheuchzer: Waldwinkel (Horw) (-1874)
              • Gr.A.1733 Sempach, Kapelle (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1734 Schimberg-Bad (s. d. (sine dato))
              • Open the next 100 entries ... (another 269 entries)
              • Go to the last entry ...
            • Gr. B Grafik Format B (16. Jh.-)
            • Gr. C Grafik Format C (16. Jh.-)
            • Gr. D Grafik Format D (1649-)
            • Gr. E Grafik Format E (1609-)
          • R moderne Reproduktionen (1890 (ca.)-)
          • M Gemälde; gerahmte Bilder (16. Jh. (ca.)-20. Jh. (ca.))
          • MI Miniaturen, Medaillen und Münzen
        • zusammengehörende Bestände (16. Jh.-21. Jh.)
        • Kommentare
      • Grafische Sammlung, Fotoarchiv und Gemälde - Dokumentationen (20. Jh.)


Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it
Burgerbibliothek of Berne – Online Archive Catalogue