Archive plan search

  • Burgerbibliothek Bern
    • BBB Privatarchive (13. Jh.-21. Jh.)
    • BBB Burgergemeinde (14. Jh.-21. Jh.)
    • BBB Bongarsiana / Codices (06. Jh.-20. Jh.)
    • BBB Grafische Sammlung, Fotoarchiv und Gemälde (16. Jh.-21. Jh.)
      • Grafische Sammlung, Fotoarchiv und Gemälde - Eigene Bestände (16. Jh.-21. Jh.)
        • Einzelstücke (16. Jh.-)
          • AK Ansichtskarten (19. Jh.-)
          • F Fotografie (1856-)
          • Gr Grafik (16. Jh.-)
            • Gr. A Grafik Format A (16. Jh.-)
              • Go to the first entry ...
              • Open the previous 100 entries ... (another 1400 entries)
              • Gr.A.1735 Henry Winkles: Sempach, Kapelle (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1736 Gustav Georg Lange: Klimsenhorn (19. Jh.)
              • Gr.A.1737 Emile Rouargue: Meggen, Ruine Neu-Habsburg (-1865)
              • Gr.A.1738 R. Dikenmann: Pilatus (1861)
              • Gr.A.1739 Kaspar Ulrich Huber: Pilatus (1865)
              • Gr.A.1740 Jean-Joseph Geisser / Jakob Lorenz Rüdisühli: Pilatus (-1894)
              • Gr.A.1741 R. Dikenmann: Schuls (19. Jh.)
              • Gr.A.1742 Johann Jakob Meyer / Rudolf Bodmer: Hinterrhein (1826)
              • Gr.A.1743 Johann Jakob Meyer / Rudolf Bodmer: Rheinfall in der Roflaschlucht (1825 (ca.)-1841)
              • Gr.A.1744 Johann Jakob Meyer / Rudolf Bodmer: Sufers (1825 (ca.)-1841)
              • Gr.A.1745 Johann Jakob Meyer / Rudolf Bodmer: Cazis (1825 (ca.)-1841)
              • Gr.A.1746 Johann Jakob Meyer / Rudolf Bodmer: Cantoniera und San Bernardino-Pass (1825 (ca.)-1841)
              • Gr.A.1747 Johann Jakob Meyer / Rudolf Bodmer: Saumpfad durch das Valle del Cardinello (1825 (ca.)-1841)
              • Gr.A.1748 Lukas Weber: Schuls und Tarasp (1830 (ca.)-1858)
              • Gr.A.1749 Heinrich Siegfried: Andeer (1834 (ca.)-1889)
              • Gr.A.1750 Ludwig Rohbock / Georg Michael Kurz: St. Moriz (1835 (ca.)-1883)
              • Gr.A.1751 Ludwig Rohbock / C. Gunkel: Viamala (-1893)
              • Gr.A.1752 Hohen Rätien (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1753 Viamala (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1754 Pierre Girard / Roca: Viamala (1837)
              • Gr.A.1755 William Henry Bartlett / Henry Adlard: Viamala (1836)
              • Gr.A.1756 Emile Rouargue: Viamala (-1865)
              • Gr.A.1757 Viamala (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1758 William Henry Bartlett / William Woolnoth: Viamala (1834.07)
              • Gr.A.1759 Bärenburg bei Andeer (19. Jh.)
              • Gr.A.1760 Castelmur (19. Jh.)
              • Gr.A.1761 Johann Jakob Meyer / Johann Jakob Sperli: Crap Alv (-1843)
              • Gr.A.1762 Ludwig Rohbock / A. Fesca: Promontogno und Spino (-1893)
              • Gr.A.1763 Madulain (19. Jh.)
              • Gr.A.1764 Ludwig Hess / Salomon Gessner: Tiefencastel (1787)
              • Gr.A.1765 Ludwig Hess / Salomon Gessner: Piuro (Plurs) (1786 (ca.))
              • Gr.A.1766 Ludwig Hess / Salomon Gessner: Am Comersee (1786 (ca.))
              • Gr.A.1767 Johann Heinrich Meyer: Reichenau (-1829)
              • Gr.A.1768 William Bartlett / John Cousen: San Bernardino (1835)
              • Gr.A.1769 Viamala (Verloren Loch) (19. Jh.)
              • Gr.A.1770 Schellenberg: Wasserfall von Fyers (19. Jh.)
              • Gr.A.1771 William Bartlett / James Willmore: Soldaten in der Cardinell-Schlucht (1836)
              • Gr.A.1772 William Bartlett / J. Smith: Viamala (Verloren Loch) (1834.08.01)
              • Gr.A.1773 Lägh da Lunghin (19. Jh.)
              • Gr.A.1774 Henry Winkles: Trun, Kapelle Sontga Onna (19. Jh.)
              • Gr.A.1775 Ludwig Rohbock: Dorf und Bad Fideris (-1893)
              • Gr.A.1776 Kasar Ulrich Huber: Bündner Alpen und Morteratschgletscher (1845 (ca.)-1882)
              • Gr.A.1777 Jakob Lorenz Rüdisühli: Bündner Alpen und Morteratschgletscher (-1918)
              • Gr.A.1778 Piuro (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1779 William Tombleson / W. Lacey: Rheinwald-Gletscher (19. Jh.)
              • Gr.A.1780 Emile Rouargue: Rheinwald-Gletscher (1815 (ca.)-1865)
              • Gr.A.1781 Johann Jakob Meyer: Rhäzüns (-1858)
              • Gr.A.1782 Chur (19. Jh.)
              • Gr.A.1783 Bündner Alpen mit Vorderrhein (19. Jh.)
              • Gr.A.1784 Henry Winkles: Disentis (19. Jh.)
              • Gr.A.1785 William Tombleson / Henry Winkles: Disentis (19. Jh.)
              • Gr.A.1786 Bern, Teilansicht mit Kornhausbrücke (1903-)
              • Gr.A.1787 Bern, Brunnen am Thunplatz (Bibliotheksgalerie) (1912-)
              • Gr.A.1788 Bern, Helvetiaplatz und Historisches Museum (1922-)
              • Gr.A.1789 Hans Asper / Conrad Meyer: Porträt Rudolf Ambühl (1499-1578) (1660)
              • Gr.A.1790 Porträt Philipp Jakob Siebenpfeiffer (1789-1845) (19. Jh.)
              • Gr.A.1791 Johann Heinrich Lips: Porträt Johann Caspar Bachofen (1695-1755) (1779)
              • Gr.A.1792 Constant de Goumoëns: Porträt Emanuel von Fellenberg (1771-1844) (19. Jh.)
              • Gr.A.1793 Porträt Théodore de Bèze (1519-1605) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1794 Eugen Bourgeois: Porträt Johanna Rosa Bourgeois (1815-1848) (1843)
              • Gr.A.1795 Eugen Bourgeois: Porträt Jean Charles Louis Bourgeois (1791-1857) (19. Jh.)
              • Gr.A.1796 Johann Heinrich Lips: Porträt Albrecht von Haller (1708-1777) (1775)
              • Gr.A.1797 Emilie Rosina Elisabeth Bourgeois: Porträt Emilie Emma Bourgeois (1846-1848) (1486-1848)
              • Gr.A.1798 Johann Georg Schallenberg: Porträt G. Bürgi (belegt 1844) (1844.04.02)
              • Gr.A.1799 J. D. Beyer / Gottfried Engelmann: Porträt Jean Calvin (1509-1564) (1825)
              • Gr.A.1800 Jules Hébert: Porträt Augustin Pyramus de Candolle (1778-1841) (19. Jh.)
              • Gr.A.1801 Alexandre-Louis-François d'Albert-Durade: Porträt Jean Chaponnière (1801-1835) (19. Jh.)
              • Gr.A.1802 Porträt Melchior Düringer (164?-1723) (18. Jh.)
              • Gr.A.1803 Porträt Johann Friedrich Dietler (1804-1874) (1866)
              • Gr.A.1804 Heinrich Meyer: Porträt Johannes Dünz (1645-1736) (19. Jh.)
              • Gr.A.1805 Ambroise Tardieu: Porträt Hans Conrad Escher (1767-1823) (1823-1841)
              • Gr.A.1806 Porträt Alfred Ernst (1817-1910) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1807 Johann Martin Bernigeroth: Porträt Hieronymus von Erlach (1667-1748) (18. Jh.)
              • Gr.A.1808 Porträt Rudolph von Erlach (ca. 1299-1360) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1809 Hans Heinrich Glaser: Porträt Ulrich von Erlach (?-1465) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1810 Peter Haas: Porträt Friedrich August von Erlach (1708-17??) (18. Jh.)
              • Gr.A.1811 Porträt: Samuel Engel (1702-1784) (1784-)
              • Gr.A.1812 Porträt Peter Tuor (1876-1957) (1934)
              • Gr.A.1813 Hanni Bay: Porträt Hans Adolf Fehr (1874-1961) (1934)
              • Gr.A.1814 Peter Aubry: Porträt Stephan Fabricius (1569-1648) (1648-1666)
              • Gr.A.1815 Daniel Berger: Doppelporträt Johann Reinhold Forster (1729-1798), Johann Georg Forster (1754-1794) (1782)
              • Gr.A.1816 Hubert Meyer: Porträt Abraham Emanuel Fröhlich (1796-1865) (1849)
              • Gr.A.1817 Porträt Emanuel von Fellenberg (1771-1844) (19. Jh.)
              • Gr.A.1818 Porträt Johann Conrad Freienmuth (1775-1843) (1843-)
              • Gr.A.1819 Johann Jakob Bizius: Porträt Samuel Frisching (1605-1683) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1820 Johann Heinrich Lipsius: Porträt Melchior Frischherz (?-?) (1778)
              • Gr.A.1821 Porträt Rudolf Friedrich Fetscherin (1829-1892) (1893)
              • Gr.A.1822 Porträt Guillaume Farel (1489-1565) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1823 Johann Heinrich Lips: Porträt Johannes Gessner (1709-1790) (18. Jh.)
              • Gr.A.1824 Johann Rudolf Huber, Johann Georg Seiller: Porträt Johann Heinrich Gernler (1664-1747) (1709-1740)
              • Gr.A.1825 Porträt Grégoire Girard (1765 -1850) (1839)
              • Gr.A.1826 Porträt Ami Girard (1819-1900) (1856)
              • Gr.A.1827 Gottfried Engelmann: Porträt Charles-Victor Gross (1774-1853) (1820)
              • Gr.A.1828 Johann Georg Schellenberg: Porträt R. Gredig (?-?) (1844.03.13)
              • Gr.A.1829 Hanni Bay: Porträt Theodor Ulrich Guhl (1880-1957) (1934)
              • Gr.A.1830 Leodegar Zemp: Porträt Franz Geiger (1755-1843) (19. Jh.)
              • Gr.A.1831 Porträt Salomon Gessner (1730-1788) (18. Jh.)
              • Gr.A.1832 Porträt Albert Bitzius (1797-1854) (19. Jh.)
              • Gr.A.1833 Porträt Heinrich Hentzi von Arthurm (1785-1849) (s. d. (sine dato))
              • Gr.A.1834 Franz Joseph Menteler: Porträt Ludwig Albrecht Haller (1773-1837) (1821)
              • Open the next 100 entries ... (another 169 entries)
              • Go to the last entry ...
            • Gr. B Grafik Format B (16. Jh.-)
            • Gr. C Grafik Format C (16. Jh.-)
            • Gr. D Grafik Format D (1649-)
            • Gr. E Grafik Format E (1609-)
          • R moderne Reproduktionen (1890 (ca.)-)
          • M Gemälde; gerahmte Bilder (16. Jh. (ca.)-20. Jh. (ca.))
          • MI Miniaturen, Medaillen und Münzen
        • zusammengehörende Bestände (16. Jh.-21. Jh.)
        • Kommentare
      • Grafische Sammlung, Fotoarchiv und Gemälde - Dokumentationen (20. Jh.)


Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it
Burgerbibliothek of Berne – Online Archive Catalogue